- Beauté
- Homme
- Soins des cheveux
- anti-pelliculaire
- anti-poux
- chute de cheveux
- coloration
- compléments nutritionnels
- irritation du cuir chevelu
- protection solaire
- Soins du corps Soins du visage
- Solaire
- après-soleil
- autobronzants
- coup de soleil
- préparation au soleil
- protection solaire
- protection solaire enfants
- ski
- Homme
- Maman - Bébé - Enfant
- Bien-être - Forme
- Bien-être
- Aide à arrêter de fumer
- Aide à la respiration
- Articulations/Arthrose
- Fatigue
- Jambes lourdes
- Mal des transports
- Ménopause
- Ronflements
- Stress/Sommeil
- Minéraux
- Acides aminés
- Anti-oxydants
- Calcium
- Cuivre
- Fer
- Huile de poissons
- Iode
- Magnesium
- Omega 3
- Omega 6
- Potassium
- Sélénium
- Silicium
- Zinc
- Sport
- Bien-être
- Minceur - Nutrition
- Compléments alimentaires
- Articulations/Arthrose
- Cheveux
- Cholestérol
- Cœur
- Confort osseux/Ostéoporose
- Digestion/Flore intestinale/métabolisme
- Energie
- Equilibre mental
- Fatigue
- Glycémie
- Grossesse
- Jambes lourdes
- Mémoire/Effort intellectuel
- Ménopause
- Peau
- Prostate
- Résistance
- Ronflements
- Sexualité
- Stress/Sommeil
- Voies respiratoires
- Voies urinaires
- Yeux
- Minceur
- Nutrition
- Compléments alimentaires
- Hygiène - Sexualité
- Hygiène bucco-dentaire
- accessoires interdentaires/fil dentaire
- aphtes
- bains de bouche
- blanchissement
- bouton de fièvre
- brosses à dents
- dentifrices
- gengivites
- mauvaises haleine
- orthodontie
- prothèses dentaires
- Hygiène quotidienne
- bain/douche
- déodorants
- eau de toilette/parfum
- épilation
- gommage/peeling
- hydratation
- mains
- nez
- oreilles
- shampooings
- yeux
- Sexualité
- Hygiène bucco-dentaire
- Santé
- Aide à arrêter de fumer
- Douleurs & Fièvre Forme & Tonus Gynécologie
- Infections urinaires
- Système hormonal
- Aide à arrêter de fumer
- Premiers soins
- Bandagisterie
- Voyage
- 50+
- Naturel
- Vétérinaire
Antigriphine Comp 20 X 500mg
Caractéristiques
Antigriphine
1555846
Détails
Antigriphine est un médicament en vente libre contre la douleur et la fièvre.
Quand a-t-on de la fièvre?
- La fièvre correspond à une température corporelle de plus de 38 °C.
Ce médicament contient de la caféine. Évitez de boire trop de boissons contenant de la caféine (p. ex. thé, café et autres boissons contenant de la caféine) en prenant ce médicament. Une forte consommation de caféine peut résulter en des troubles du sommeil, des tremblements et une sensation désagréable dans la poitrine, due à des palpitations. Usage déconseillé au cours de la grossesse. Usage à éviter durant l'allaitement.
N'utilisez pas ANTIGRIPHINE 500 mg
• si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol, à la caféine, à la phénacétine ou à l'un des autres composants d'Antigriphine.
ANTIGRIPHINE 500 mg à utiliser après avis du médecin
• si vous souffrez d'un trouble de la fonction hépatique;
• si vous souffrez d'insuffisance rénale.
L'utilisation fréquente ou à long terme est déconseillée. Une utilisation prolongée, sauf sous surveillance médicale, peut être dangereuse.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical.
Médicament disponible en vente libre.
https://bijsluiters.fagg-afmps.be/?localeValue=fr
Traitement symptomatique:
- de la douleur
- de la fièvre
Les substances actives sont le paracétamol (500 mg) et la caféine (65 mg).
Les autres composants sont noyau du comprimé pelliculé: amidon prégélatinisé, amidon de maïs, polyvidone, sorbate de potassium, talc, acide stéarique, croscarmellose de sodium, eau purifiée; enrobage du comprimé pelliculé: hypromellose et triacétine.
Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.
Adultes et adolescents de 16 ans et plus (poids corporel > 50 kg):
· 1 ou 2 comprimés pelliculés par prise, à répéter si nécessaire respectivement toutes les 4 ou 6 heures, jusqu'à 3 g par jour.
· En cas de douleurs plus intenses ou de fièvre, la dose journalière peut être augmentée à 4 g par jour.
Adultes et adolescents de 16 ans et plus (poids corporel < 50 kg):
· La dose maximale journalière est de 60 mg/kg poids corporel/jour.
Enfants et adolescents de 12 à 15 ans (poids corporel < 50 kg):
· La dose habituelle est de 15 mg/kg poids corporel par prise, jusqu'à maximum 4 fois par jour.
· L'intervalle entre deux administrations doit être d'au moins 4 heures.
· Les doses maximales sont de 15 mg/kg poids corporel par prise et de 60 mg/kg poids corporel/jour.
La période entre deux prises doit être de 4 heures au moins. En cas de l'éthylisme chronique l'intervalle devrait être de 8 heures au moins.
Chez les patients présentant une diminution de la fonction hépatique, l'alcoolisme chronique et le syndrome de Gilbert (ictère familial non hémolytique), la dose doit être réduite.
N'utilisez pas ce médicament en même temps que d'autres médicaments contenant du paracétamol.
Adressez-vous à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours.
- Contient 500 mg de paracétamol et 65 mg de caféine
- 1 boîte contient 20 comprimés
- Contre la fièvre et la douleur
- Pour adultes et enfants de 12 ans et plus
Ne prenez jamais Antigripine
- si vous êtes allergique au paracétamol, à la caféine, à la phénacétine ou à l'un des autres composants de ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.
Avertissements et précautions
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Antigriphine.
Utilisez ce médicament le moins longtemps possible et uniquement tant que les symptômes persistent. Il n'est en effet pas totalement exclu que le paracétamol joue un rôle dans le développement de certaines maladies rénales.
Ne pas consommez d'alcool pendant le traitement par le paracétamol
Ne pas dépassez les doses prescrites ou recommandées. Afin d'éviter le risque d'un surdosage, aucun autre produit contenant du paracétamol ne peut être pris simultanément
Consultez votre médecin si votre foie ou vos reins fonctionnent mal.
Si certains tests de laboratoires vous sont prescrits car ils pourraient être perturbés.
Prendre en une seule fois une dose équivalant à plusieurs fois la dose journalière peut endommager gravement le foie.
- Quels sont les effets indésirables éventuels ?
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Affections hématologiques et du système lymphatique (Sang) :
Thrombocytopénie (affection sanguine se manifestant par des hématomes et une tendance aux saignements), leucopénie, pancytopénie, neutropénie, anémie hémolytique, agranulocytose anémie (diminution du taux d'hémoglobine dans le sang)
Affections du système immunitaire (réactions allergiques) :
choc anaphylactique (réaction allergique potentiellement mortelle caractérisée par la pâleur, la transpiration, l'agitation, un rythme cardiaque accéléré et une diminution du niveau de conscience)
Des réactions allergiques nécessitant un arrêt du traitement
Affections de la peau et du tissu sous-cutané
éruptions cutanées, prurit, sudation, purpura (marques violettes ou rouge brun, visibles à travers la peau), urticaire (petits ou gros boutons démangeant fortement et proéminences) et œdème de Quincke (gonflement soudain de la peau et des muqueuses (ex. gorge ou langue), difficultés respiratoires et/ou démangeaison et éruption cutanée, souvent en réaction allergique)
nécrolyse épidermique toxique [TEN] (affection cutanée sévère)
toxidermie (réaction cutanée causée par un usage interne des médicaments)
syndrome de Stevens-Johnson (réaction allergique sévère associée à de fortes fièvres, des ampoules sur la peau, des douleurs articulaires et/ou une inflammation oculaire)
Affections respiratoires, thoraciques et médiastinales (respiration) :
- Etouffement provoqué par la contraction des muscles des voies respiratoires (bronchospasmes) chez les patients allergiques à l'aspirine et autres AINS (groupe d'analgésiques aux propriétés anti-inflammatoires et antipyrétiques).
Affections hépatobiliaires (foie) :
troubles de la fonction hépatique, insuffisance hépatique, nécrose hépatique, ictère
hépatotoxicité
hépatite
Troubles gastro-intestinaux
- douleur abdominale, diarrhée, nausées, vomissements, constipation
Affections du rein et des voies urinaires
urines troubles (pyurie stérile)
néphropathies suite à l'utilisation prolongée de fortes doses
Système nerveux central :
Nervosité
Vertige.
mal de tête
Troubles généraux et anomalies au site d'administration
- étourdissements, malaise
Lésions, intoxications et complications procédurales
- surdosage et intoxication